..:: LE TOURADON ::..
Association d'éducation à l'environnement
2 rue des Ecoles 50760 BARFLEUR - FRANCE


















 


 
FICHE SEANCE : La Flore Comestible sauvage

OBJECTIFS :

- Apprendre à reconnaître et nommer quelques plantes sauvages comestibles et découvrir leur utilisation ...
- Prendre conscience des différentes formes, textures, odeurs des plantes.
- Savoir utiliser une clé de détermination.
- Prendre conscience de la biodiversité, et de son utilité.
PUBLIC :

CE




EFFECTIF :

8 à 10




TEMPS :

une après-midi avec pause





MATERIEL :

Spécimens de chaque plantes (4 ou 5): Patte d’ours, Courroie de st-Jean, Ortie, Achillée, Pissenlit, Grande Bardane, Plantain,
Consoude, Origan, Menthe, Thym, Cresson. (plantes toxiques éventuellement)
Cartons pouvant s’accrocher autour du cou, avec les exemplaires scotchés de plantes à trouver. (ficelle, scotch)
Les plantes sont réparties sur deux cartons pour chaque équipe.
Enveloppes pour les récoltes (4)
1 marque de reconnaissance par équipe : bande de crépon.
Un support pour inscrire le score et le nom des deux équipes.
Une petite nappe.
Crayons, feuilles.
Loupes.
Boites de pellicules photo.
Sifflet.

OUTILS :

Clés de détermination.
Boite à toucher.
Fiche d’évaluation.
DEROULEMENT :

* Répartition du matériel pour descendre à l’endroit du jeu.

* Tout en installant le matériel, ou en descendant, une petite histoire : " Vous savez quoi, l’autre jour, j’ai mangé avec mes copains et copines les nymphes, les fées florales et quelques lutins. Ce sont eux qui ont préparé le repas : juste avec des plantes sauvages et c’était délicieux. Bon d’accord, elles avaient assaisonné avec un peu de poudre de fées, mais même sans , je vous assure que c’est excellent, j’ai réssayé depuis. Comme je m’entends très bien avec, elles ont bien voulu m’apprendre à reconnaître ces plantes et maintenant, je vais vous l’apprendre à vous avec leur permission. "

* Explication du jeu et de ses règles : " On va faire deux équipes, chaque équipe aura ces cartons de plantes à retrouver. Vous les mettrez dans ces enveloppes, un exemplaire de chaque. Mais attention, n’oubliez pas que vous serez surveillés par les nymphes, et s’il y a une chose qu’elles ne supportent pas, c’est bien que l’on détruise leur flore. Alors quand on ramasse des plantes, il y a des règles à respecter : on coupe une feuille, on n’arrache pas et on en prend une ou deux par pied, pas plus."

* Tirage des équipes, distribution des marques.

* Distribution des cartes.

* Délimitation du terrain.

* Consigne : vous devez rester toujours ensemble pour que tout le monde cherche les mêmes fleurs. Quand je sifflerai, tout le monde revient ici.

* Dépouillement des enveloppes : 2 points par bonne plante, -1 par erreur.

Au fur et à mesure, je dispose les plantes sur le drap.

* Jeu du KIDIPLUS. Chaque membre d’une équipe doit dire un mot ou une phrase pour caractériser la feuille. On passe d’une équipe à l’autre. Celui qui n’a plus rien à dire fait perdre un point à son équipe. Je note leurs mots. Si ça ne marche pas, je leur donne des listes de mots.

* Détermination des plantes avec les clés ( 2 ou 3 par équipe). D’abord bien insister sur la notion de feuille, composée, simple…

Détermination des trois aromatiques à l’odorat. Pour trouver le nom d’origan et serpolet : un rébus ou une charade. " EAU RIT GANT CERF PEAU LAIT "

On prend chaque plante une par une . L’équipe qui trouve la première gagne 2 points.

A chaque nom, commentaire, anecdote utilisation…

Récapitulation des noms.

* Evaluation : Ils ont une fiche à remplir chacun.(cf doc)

KIMS vue, toucher: Je leur montre les plantes, doivent écrire le nom, ou aller la rechercher dans la prairie.

Je leur lis les listes de mots . Je les fais toucher les feuilles dans la boite à toucher, Ils doivent sentir les trois aromatiques.

Outil d'évaluation :

EQUIPE n° PRENOMS
VUE ODEUR MOTS BOITE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Pour les aider à décrire les plantes s'ils manquent de vocabulaire :

Sa couleur est rouge, verte, marron, jaune….
Sa forme est courte, longue, fine, large, ronde, allongée, carrée, ovale, triangulaire, plate, ondulée…
Son extrémité est pointue, arrondie…
Elle est en plusieurs morceaux, composée, simple, découpée,un peu, beaucoup.
Son bord est droit, entier, ondulé, crénelé, découpé, les découpures sont en dents de scie, sont profondes, larges, fines…
Elle est douce, rugueuse, lisse, rapeuse…
Elle est molle, dure, raide…
Elle est poilue,velue, beaucoup ou peu, les poils sont longs, courts, recourbés
Et enfin le petit livret pédagogique :

Ce livret est composé de 4 feuilles que vous pouvez télécharger en cliquant sur ce petit icone en dessous (4 images .jpg zippées)